Scheda di attività

Luigi RUSSO

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luigi RUSSO

Regione di elezione: Puglia
Nato il 6 gennaio 1904 a Monopoli (Bari)
Residente a Monopoli (Bari)
Professione: Ordinario di lettere nei licei statali

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 21 luglio 1953 all'11 giugno 1958

Commissione parlamentare di inchiesta sulle condizioni dei lavoratori in Italia:
Membro dal 19 aprile 1955 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina