Scheda di attività

Mario ROFFI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mario ROFFI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 15 ottobre 1912 a Spilamberto (Modena)
Residente a Ferrara
Professione: Insegnante di scuola media

Assessore alla pubblica istruzione e arte del Comune di Ferrara

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 21 luglio 1953 al 27 luglio 1953
Segretario dal 28 luglio 1953 all'11 giugno 1958
Speciale ddl ratifica atti Unione dell'Europa Occidentale:
Segretario dal 20 gennaio 1955 al 15 aprile 1955

Commissione consultiva statuto degli impiegati civili:
Membro dal 18 gennaio 1955 al 22 luglio 1955



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina