Scheda di attività

Cristoforo PEZZINI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Cristoforo PEZZINI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 7 marzo 1892 a Iglesias (Cagliari)
Residente a Bergamo
Professione: Avvocato

Rappresentante della provincia di Bergamo nella Commissione centrale di beneficenza della Cassa di risparmio delle provincie lombarde

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 21 luglio 1953 al 27 luglio 1953
Presidente dal 28 luglio 1953 all'11 giugno 1958
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge per l'incremento della produttività (n. 562):
Membro dal 16 giugno 1954 al 14 agosto 1954

Consultiva testo unico riorganizzazione ministero lavoro:
Membro dal 16 dicembre 1954 all'11 giugno 1958
Commissione consultiva statuto degli impiegati civili:
Membro dal 18 gennaio 1955 al 17 dicembre 1955
Commissione parlamentare di inchiesta sulle condizioni dei lavoratori in Italia:
Vicepresidente dal 19 aprile 1955 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina