Scheda di attività

Alessandro GERINI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Alessandro GERINI

Regione di elezione: Lazio
Nato l'8 luglio 1897 a Firenze
Residente a Roma
Professione: Possidente

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 21 luglio 1953 all'11 gennaio 1954
(in sostituzione del Ministro Mario ZOTTA fino all'11 gennaio 1954)
Membro dal 19 febbraio 1954 al 1 luglio 1955
(in sostituzione del Ministro Giovanni PONTI fino al 1 luglio 1955)
3ª Commissione permanente (Affari esteri e colonie):
Membro dal 21 luglio 1953 all'11 giugno 1958
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge recante provvidenze per le zone colpite dalle alluvioni in Calabria (n. 156):
Membro dal 18 novembre 1953 al 31 dicembre 1953
Speciale ddl ratifica atti Unione dell'Europa Occidentale:
Segretario dal 20 gennaio 1955 al 15 aprile 1955
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente provvedimenti straordinari per la Calabria (n. 947):
Membro dal 16 febbraio 1955 al 13 dicembre 1955
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge recante provvedimenti per la città di Roma (n. 1296):
Membro dal 3 febbraio 1956 all'11 giugno 1958

Rappresentanza del Parlamento italiano all'Assemblea della Comunità europea del carbone e dell'acciaio (C.E.C.A.):
Membro dal 5 maggio 1954 al 30 gennaio 1957



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina