Scheda di attività

Enea FRANZA

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Enea FRANZA

Regione di elezione: Campania
Nato il 2 giugno 1907 a Ariano Irpino (Avellino)
Residente a Roma
Professione: Avvocato

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario provvisorio della Presidenza del Senato dal 25 giugno 1953 al 25 giugno 1953

Gruppo Movimento Sociale Italiano :
Presidente dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 21 luglio 1953 al 20 luglio 1955
2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 21 luglio 1955 all'11 giugno 1958
Commissione speciale ddl ratifica decreti legislativi:
Membro dal 9 novembre 1954 all'11 giugno 1958
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente norme generali sull'azione amministrativa:
Membro dal 22 ottobre 1956 all'11 giugno 1958
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente provvedimenti straordinari per l'Abruzzo (n. 23859:
Segretario dal 14 febbraio 1958 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina