Scheda di attività

Luca DE LUCA

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luca DE LUCA

Regione di elezione: Calabria
Nato il 26 agosto 1908 a Cosenza
Residente a Roma
Professione: Impiegato

Consigliere comunale [di Catanzaro], consigliere provinciale [di Catanzaro]

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

Giunta consultiva per il Mezzogiorno:
Membro dal 18 agosto 1953 al 20 agosto 1953
5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 21 luglio 1953 al 21 luglio 1955
Segretario dal 22 luglio 1955 all'11 giugno 1958
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge recante provvidenze per le zone colpite dalle alluvioni in Calabria (n. 156):
Membro dal 18 novembre 1953 al 31 dicembre 1953
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge per l'incremento della produttività (n. 562):
Membro dal 16 giugno 1954 al 14 agosto 1954
Commissione speciale ddl ratifica decreti legislativi:
Membro dal 9 novembre 1954 al 19 ottobre 1955
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente provvedimenti straordinari per la Calabria (n. 947):
Membro dal 16 febbraio 1955 al 13 dicembre 1955



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina