Scheda di attività

Pietro CENINI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Pietro CENINI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 21 ottobre 1903 a Castelcovati (Brescia)
Residente a Chiari (Brescia)
Professione: Ragioniere libero professionista

Sindaco di Chiari, presidente dell'Associazione comuni bresciani, membro del Consiglio d'amministrazione Spa Stabilimento di Sant'Eustachio

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 23 febbraio 1956 all'11 giugno 1958
5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 21 luglio 1953 al 31 gennaio 1956
(in sostituzione del Ministro Silvio GAVA fino al 31 gennaio 1956)
Membro dal 14 febbraio 1956 al 3 luglio 1957
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Giustino VALMARANA fino al 3 luglio 1957)
Membro dal 3 luglio 1957 all'11 giugno 1958
(in sostituzione del Ministro Silvio GAVA dal 4 luglio 1957 all'11 giugno 1958)
11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 21 luglio 1953 al 22 febbraio 1956

Commissione parlamentare per il parere sulla nuova tariffa generale dei dazi doganali:
Membro dal 9 luglio 1957 all'11 giugno 1958
Commissione consultiva norme attuazione ordinamento INADEL:
Membro dal 6 ottobre 1953 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina