Scheda di attività

Giuseppe CARON

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe CARON

Regione di elezione: Veneto
Nato il 24 febbraio 1904 a Treviso

Professione: Dirigente d'azienda

Presidente del Centro sviluppi trasporti aerei, vicepresidente della Camera di commercio italiana per le Americhe

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Segni-I:
Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici dal 9 luglio 1955 al 18 maggio 1957

Governo Zoli:
Sottosegretario di Stato per la difesa (Aviazione civile) dal 23 maggio 1957 al 30 giugno 1958

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 21 luglio 1955 all'11 giugno 1958
(sostituito da Amor TARTUFOLI fino all'11 giugno 1958)
9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 21 luglio 1953 al 27 luglio 1953
Vicepresidente dal 28 luglio 1953 al 20 luglio 1955
Speciale ddl ratifica atti Unione dell'Europa Occidentale:
Membro dal 20 gennaio 1955 al 15 aprile 1955
Commissione speciale ddl ordinamento e attribuzioni CNEL:
Membro dal 22 marzo 1955 al 5 gennaio 1957

Commissione parlamentare per il parere sulla nuova tariffa generale dei dazi doganali:
Membro dal 6 ottobre 1953 all'8 luglio 1955
Rappresentanza del Parlamento italiano all'Assemblea della Comunità europea del carbone e dell'acciaio (C.E.C.A.):
Membro dal 5 maggio 1954 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina