Scheda di attività

Antonio BUSSI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Antonio BUSSI

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 6 giugno 1903 a Novara
Residente a Novara
Professione: Avvocato, commercialista

Presidente della Camera di commercio di Novara, presidente dell'Ordine dei commercialisti, presidente dell'Ospedale dei Bambini Lualdi, consigliere della Banca popolare di Novara, consigliere della "Casa del divin Redentore" per gli ex carcerati, consigliere del Collegio "Caccia"

Elezione: 7 giugno 1953

Subentrato in sostituzione di Luigi Carlo CARON, deceduto il 24 maggio 1954


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 3 giugno 1954 all'11 giugno 1958

9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dall'8 giugno 1954 all'11 giugno 1958
Commissione speciale ddl ordinamento e attribuzioni CNEL:
Membro dal 22 marzo 1955 al 5 gennaio 1957
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente provvedimenti straordinari per l'Abruzzo (n. 23859:
Vicepresidente dal 14 febbraio 1958 all'11 giugno 1958

Commissione parlamentare per il parere sulla modifica alle tasse sui contratti di borsa:
Membro dal 16 dicembre 1954 all'11 giugno 1958
Commissione parlamentare di inchiesta sulle condizioni dei lavoratori in Italia:
Membro dal 10 aprile 1956 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina