[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Giuseppe BOSIA

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe BOSIA

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 17 marzo 1894 a Cagliari

Professione: Ufficiale superiore dei Carabinieri nella Riserva

Consigliere comunale di Asti, consigliere provinciale di Asti

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati

  • II Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Membro dal 21 luglio 1953 all'11 giugno 1958
Commissione speciale ddl alluvioni estate-autunno 1953:
Membro dal 18 dicembre 1953 al 16 agosto 1954

Commissione consultiva testo unico semi oleosi:
Membro dal 26 ottobre 1953 all'11 giugno 1958
Commissione parlamentare consultiva per la disciplina giuridica delle imprese artigiane:
Membro dal 1 ottobre 1956 all'11 giugno 1958



[an error occurred while processing this directive]