Scheda di attività

Giacinto BOSCO

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giacinto BOSCO

Regione di elezione: Campania
Nato il 25 gennaio 1905 a Santa Maria Capua Vetere (Caserta)
Residente a Roma
Professione: Docente universitario, avvocato

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo De Gasperi-VIII:
Sottosegretario di Stato per la difesa dal 17 luglio 1953 al 16 agosto 1953

Governo Pella:
Sottosegretario di Stato per la difesa dal 17 agosto 1953 al 17 gennaio 1954

Governo Fanfani-I:
Sottosegretario di Stato per la difesa dal 19 gennaio 1954 al 9 febbraio 1954

Governo Scelba:
Sottosegretario di Stato per la difesa dall'11 febbraio 1954 al 5 luglio 1955

Governo Segni-I:
Sottosegretario di Stato per la difesa dal 9 luglio 1955 al 18 maggio 1957

Governo Zoli:
Sottosegretario di Stato per la difesa dal 23 maggio 1957 al 12 giugno 1958

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 26 giugno 1953 al 16 agosto 1953
Vicepresidente dal 17 agosto 1953 all'11 giugno 1958

7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 21 luglio 1953 all'11 giugno 1958
(sostituito da Giuseppe MOLINARI fino all'11 giugno 1958)
Speciale eser. provv. 1953-54 e rateizzazione tredicesima:
Membro dal 27 giugno 1953 al 30 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina