Scheda di attività

Carlo BOCCASSI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Carlo BOCCASSI

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 27 maggio 1901 a Alessandria
Residente a Alessandria
Professione: Medico

Consigliere d'amministrazione della Cassa di risparmio di Alessandria (dimissionario)

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 21 luglio 1953 al 27 luglio 1953
Segretario dal 28 luglio 1953 all'11 giugno 1958
Commissione speciale ddl ratifica decreti legislativi:
Membro dal 9 novembre 1954 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina