Scheda di attività

Filippo ASARO

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Filippo ASARO

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 4 ottobre 1909 a MAZARA DEL VALLO (Trapani)

Professione: Segretario comunale

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati

  • II Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 21 luglio 1953 al 18 febbraio 1957
5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 19 febbraio 1957 all'11 giugno 1958

Commissione consultiva norme attuazione ordinamento INADEL:
Membro dal 6 ottobre 1953 all'11 giugno 1958
Commissione parlamentare di inchiesta sulle condizioni dei lavoratori in Italia:
Membro dal 26 marzo 1957 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina