Scheda di attività

Umberto TERRACINI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Umberto TERRACINI

Regione di elezione: Liguria
Nato il 27 luglio 1895 a Genova
Residente a Roma
Professione: Avvocato

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

Giunta per il regolamento:
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958
1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 21 luglio 1953 al 27 luglio 1953
Vicepresidente dal 28 luglio 1953 all'11 giugno 1958
Commissione parlamentare per lo studio della procedura d'esame dei bilanci:
Membro dal 22 ottobre 1955 all'11 giugno 1958

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Membro dal 6 ottobre 1953 al 20 marzo 1957



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina