Scheda di attività

Giuseppe SARAGAT

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 19 settembre 1898 a Torino
Residente a Roma
Professione: Giornalista


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Scelba:
Vice presidente del Consiglio dei ministri dal 10 febbraio 1954 al 5 luglio 1955

Governo Segni-I:
Vice presidente del Consiglio dei ministri dal 6 luglio 1955 al 18 maggio 1957

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PSDI :
dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina