Scheda di attività

Emilio COLOMBO

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato l'11 aprile 1920 a Potenza
Residente a Potenza


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo De Gasperi-VIII:
Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici dal 17 luglio 1953 al 16 agosto 1953

Governo Pella:
Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici dal 17 agosto 1953 al 17 gennaio 1954

Governo Fanfani-I:
Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici dal 19 gennaio 1954 al 9 febbraio 1954

Governo Scelba:
Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici dall'11 febbraio 1954 al 5 luglio 1955

Governo Segni-I:
Ministro dell'agricoltura e delle foreste (Componente del Comitato dei ministri per l'esecuzione di opere straordinarie nell'Italia settentrionale e centrale) dal 6 luglio 1955 al 18 maggio 1957

Governo Zoli:
Ministro dell'agricoltura e delle foreste (componente del Comitato dei ministri per l'esecuzione di opere straordinarie nell'Italia settentrionale e centrale) dal 19 maggio 1957 al 30 giugno 1958

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina