Gruppi parlamentari

Gruppo Democratico di Sinistra

I Legislatura (dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953)

Gruppo costituito l'8 maggio 1948
Ufficio di Presidenza costituito l'8 maggio 1948

Riepilogo della composizione
Presidente
MOLE' Enrico
Vicepresidenti
VERONI Dante Deceduto il 25 marzo 1949
Segretari
MASTINO Pietro
Membri
BONTEMPELLI Massimo Esce dal gruppo il 31 dicembre 1948
CERMENATI Giacomo Attilio
DEL SECOLO Floriano Deceduto il 20 giugno 1949
LUSSU Emilio Esce dal gruppo il 31 dicembre 1948
OGGIANO Luigi
PONTREMOLI Ezio
ROCCO Luigi Entra nel gruppo il 20 marzo 1952
SAPORI Armando
SINFORIANI Italo

Indice


Legislature



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina