Gruppi parlamentari

Gruppo Repubblicano

I Legislatura (dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953)

Gruppo costituito l'8 maggio 1948
Ufficio di Presidenza costituito l'8 maggio 1948

Riepilogo della composizione
Presidente
CONTI Giovanni Esce dal gruppo il 7 febbraio 1950
MACRELLI Cino Dal 1 gennaio 1950
Vicepresidenti
BOERI Giovanni Battista
Segretari
MALINTOPPI Enrico
RAJA Giovan Battista
BERGMANN Giulio
Membri
DELLA SETA Ugo Esce dal gruppo il 14 febbraio 1949
FACCHINETTI Cipriano Deceduto il 17 febbraio 1952
MACRELLI Cino Presidente del gruppo dal 1 gennaio 1950
PARRI Ferruccio
RICCI Federico Entra nel gruppo il 1 gennaio 1949
SFORZA Carlo Deceduto il 4 settembre 1952
SPALLICCI Aldo


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina