Gruppi parlamentari

Gruppo Misto

I Legislatura (dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953)

Gruppo costituito l'8 maggio 1948
Ufficio di Presidenza costituito l'8 maggio 1948

Riepilogo della composizione
Presidente
NITTI Francesco Saverio Deceduto il 20 febbraio 1953
DE NICOLA Enrico Dal 21 marzo 1953
il 24 giugno 1953
Vicepresidenti
GASPAROTTO Luigi
BERGAMINI Alberto
Segretari
FRANZA Enea
Membri
ABBIATE Mario
BENCIVENGA Roberto Deceduto il 23 ottobre 1949
BENEDETTI Tullio
BONOMI Ivanoe Deceduto il 20 aprile 1951
BRAITENBERG Carlo Esce dal gruppo il 31 dicembre 1948
BUONOCORE Giuseppe Deceduto l'8 ottobre 1949
CADORNA Raffaele
CANONICA Pietro Entra nel gruppo il 1 dicembre 1950
CARMAGNOLA Luigi Entra nel gruppo il 1 gennaio 1950
Esce dal gruppo il 18 giugno 1951
CASTELNUOVO Guido Entra nel gruppo il 5 dicembre 1949
Deceduto il 27 aprile 1952
COFFARI Iginio
CONTI Giovanni Entra nel gruppo l'8 febbraio 1950
COSATTINI Giovanni Entra nel gruppo il 1 gennaio 1951
Esce dal gruppo il 18 giugno 1951
DELLA SETA Ugo Entra nel gruppo il 15 febbraio 1949
Esce dal gruppo il 31 dicembre 1950
DE NICOLA Enrico Entra nel gruppo il 12 maggio 1948
Presidente del gruppo dal 21 marzo 1953
DE SANCTIS Gaetano Entra nel gruppo il 1 dicembre 1950
FAZIO Egidio Esce dal gruppo il 31 dicembre 1948
FRASSATI Alfredo
JANNACCONE Pasquale Entra nel gruppo il 1 gennaio 1952
Entra nel gruppo il 1 dicembre 1950
Esce dal gruppo il 31 dicembre 1950
LABRIOLA Arturo
LANZA Fabrizio
LANZA FILINGERI Stefano
LUCIFERO Roberto Entra nel gruppo il 20 dicembre 1949
LUISETTI Virgilio Mario Entra nel gruppo il 1 gennaio 1951
Esce dal gruppo il 18 giugno 1951
MAZZONI Nino Entra nel gruppo il 19 giugno 1951
MERZAGORA Cesare
NACUCCHI Nicola
ORLANDO Vittorio Emanuele Deceduto il 1 dicembre 1952
PARATORE Giuseppe
PEZZULLO Raffaele
PIERACCINI Gaetano Entra nel gruppo il 1 gennaio 1950
Esce dal gruppo il 18 giugno 1951
Entra nel gruppo il 23 marzo 1953
PORZIO Giovanni
RAFFEINER Giuseppe Esce dal gruppo il 31 dicembre 1948
REALE Vito Esce dal gruppo il 24 giugno 1953
RICCI Federico Esce dal gruppo il 31 dicembre 1948
RIZZO Giambattista Entra nel gruppo il 7 luglio 1949
ROCCO Luigi Entra nel gruppo il 1 gennaio 1950
Esce dal gruppo il 19 marzo 1952
ROMITA Giuseppe Entra nel gruppo il 1 gennaio 1951
Esce dal gruppo il 18 giugno 1951
RONCO Nino Deceduto il 12 maggio 1949
ROSATI Mariano Esce dal gruppo il 31 dicembre 1948
RUINI Meuccio
SANTONASTASO Giuseppe
STURZO Luigi Entra nel gruppo il 17 settembre 1952
TERMINI Francesco Annullata l'elezione il 22 giugno 1949
TOMASI DELLA TORRETTA Pietro
TONELLO Tommaso Entra nel gruppo il 1 ottobre 1949
Esce dal gruppo il 18 giugno 1951
TRIPEPI Domenico Entra nel gruppo il 27 maggio 1952
ZANARDI Francesco Entra nel gruppo il 1 gennaio 1950
Esce dal gruppo il 18 giugno 1951
Entra nel gruppo il 30 settembre 1952


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina