Gruppi parlamentari

Gruppo Partito Socialista Democratico Italiano

I Legislatura (dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953)

Gruppo costituito come Unita' Socialista (US) l'8 maggio 1948
Dal 1 gennaio 1950 assume la denominazione Partito Socialista dei Lavoratori Italiani (PSLI)
Dal 19 giugno 1951 assume la denominazione PSI (Sezione Italiana dell'Internaz. Socialista) (PS (S.I.I.S.))
Dal 13 febbraio 1952 assume la denominazione Partito Socialista Democratico Italiano (PSDI)
Ufficio di Presidenza costituito l'8 maggio 1948

Riepilogo della composizione
Presidente
MONTEMARTINI Gabriele Luigi Deceduto il 5 febbraio 1952
D'ARAGONA Ludovico Dal 19 giugno 1951
BOCCONI Alessandro Dal 6 febbraio 1952
Vicepresidenti
ANFOSSI Giovanni Secondo
PERSICO Giovanni
COSATTINI Giovanni Dall'ingresso nel gruppo il 19 giugno 1951
Segretari
ARMATO Arturo
DI GIOVANNI Eduardo
MOMIGLIANO Riccardo
Membri
ASQUINI Giuseppe
BELTRAND Spartaco
BOCCONI Alessandro Presidente del gruppo dal 6 febbraio 1952
CANEPA Giuseppe Deceduto il 22 dicembre 1948
CANEVARI Emilio
CARMAGNOLA Luigi Esce dal gruppo il 31 dicembre 1949
Entra nel gruppo il 19 giugno 1951
D'ARAGONA Ludovico Presidente del gruppo dal 19 giugno 1951
FILIPPINI Giuseppe
GHIDINI Gustavo
GONZALES Enrico
LUISETTI Virgilio Mario Entra nel gruppo il 19 giugno 1951
Deceduto il 30 gennaio 1952
MAZZONI Nino Esce dal gruppo il 18 giugno 1951
PIEMONTE Giuseppe
PIERACCINI Gaetano Esce dal gruppo il 31 dicembre 1949
Entra nel gruppo il 19 giugno 1951
Esce dal gruppo il 22 marzo 1953
ROCCO Luigi Esce dal gruppo il 31 dicembre 1949
ROMITA Giuseppe Entra nel gruppo il 19 giugno 1951
TISSI Attilio
TONELLO Tommaso Entra nel gruppo il 19 giugno 1951
ZANARDI Francesco Esce dal gruppo il 31 dicembre 1949
Entra nel gruppo il 19 giugno 1951
Esce dal gruppo il 29 settembre 1952
ZERBOGLIO Adolfo Deceduto il 30 marzo 1952


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina