Gruppi parlamentari

Gruppo Partito Socialista Italiano

I Legislatura (dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953)

Gruppo costituito l'8 maggio 1948
Ufficio di Presidenza costituito l'8 maggio 1948

Riepilogo della composizione
Presidente
PERTINI Sandro
Vicepresidenti
COSATTINI Giovanni Esce dal gruppo il 31 dicembre 1950
GIUA Michele Dal 1 gennaio 1951
Segretari
GRISOLIA Domenico
Comitato Direttivo
FABBRI Luigi
GIACOMETTI Guido
GIUA Michele Vicepresidente del gruppo dal 1 gennaio 1951
MANCINI Pietro
RIZZO Domenico
Membri
ADINOLFI Pietro
ALBERTI Giuseppe
BARBARESCHI Gaetano
BERLINGUER Mario
BUFFONI Francesco Deceduto il 1 febbraio 1951
CALDERA Carlo
CASADEI Giuseppe
CASTAGNO Luigi
CAVALLERA Giuseppe Deceduto il 22 giugno 1952
CERMIGNANI Armando
CORTESE Giuseppe
FERRAGNI Gaetano
JANNELLI Gabriele Entra nel gruppo il 22 giugno 1949
LANZETTA Michele
LOCATELLI Amilcare Entra nel gruppo il 28 luglio 1948
LOPARDI Emidio
LUISETTI Virgilio Mario Esce dal gruppo il 31 dicembre 1950
LUSSU Emilio Entra nel gruppo il 1 gennaio 1949
MANCINELLI Carmine
MANTICA Antonio Entra nel gruppo il 14 ottobre 1952
MARANI Pietro
MARIANI Francesco
MARIOTTI Attilio
MERLIN Angelina
MILILLO Vincenzo
MOLE' Salvatore
MORANDI Rodolfo
NOBILI Tito Oro
PALUMBO Giuseppina
PICCHIOTTI Giacomo
PRIOLO Antonio
ROMITA Giuseppe Esce dal gruppo il 31 dicembre 1950
TAMBARIN Antonio
TAMBURRANO Luigi
TIGNINO Rocco Salvatore
TONELLO Tommaso Esce dal gruppo il 30 settembre 1949
TORELLI Pietro Deceduto il 22 luglio 1948
ZANNERINI Emilio Entra nel gruppo il 25 gennaio 1951
ZANUCCOLI Arnaldo Entra nel gruppo il 15 gennaio 1953


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina