Gruppi parlamentari

Gruppo Liberale

I Legislatura (dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953)

Gruppo costituito l'8 maggio 1948
Ufficio di Presidenza costituito l'8 maggio 1948

Riepilogo della composizione
Presidente
CASATI Alessandro
Segretari
SANNA RANDACCIO Raffaele
Membri
ANGIOLILLO Renato
CAMINITI Filippo
CROCE Benedetto Deceduto il 20 novembre 1952
DELLA SETA Ugo Entra nel gruppo il 1 gennaio 1951
FAZIO Egidio Entra nel gruppo il 1 gennaio 1949
FUSCO Giuseppe
JANNACCONE Pasquale Entra nel gruppo il 1 gennaio 1951
Esce dal gruppo il 31 dicembre 1951
LUCIFERO Roberto Esce dal gruppo il 19 dicembre 1949
RUBILLI Alfonso
TRIPEPI Domenico Esce dal gruppo il 26 maggio 1952
VENDITTI Mario
ZANOTTI BIANCO Umberto Entra nel gruppo il 17 settembre 1952


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina