Gruppi parlamentari

Gruppo Democratico Cristiano

I Legislatura (dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953)

Gruppo costituito l'8 maggio 1948
Ufficio di Presidenza costituito l'8 maggio 1948

Riepilogo della composizione
Presidente
CINGOLANI Mario
Vicepresidenti
MERLIN Umberto
DE LUCA Carlo
Segretari
UBERTI Giovanni
BATTISTA Emilio
ZELIOLI LANZINI Ennio
Vicesegretari
GENCO Giacinto
VACCARO Nicola
RICCIO Mario
MAGLIANO Giuseppe
Comitato Direttivo
BERTONE Giovanni Battista Fino al 31 dicembre 1948
BOSCO LUCARELLI Giambattista Fino al 31 dicembre 1948
BRASCHI Giovanni Fino al 31 dicembre 1949
JACINI Stefano Fino al 31 dicembre 1948
MARCONCINI Federico
MICHELI Giuseppe Deceduto il 17 ottobre 1948
SPALLINO Lorenzo Fino al 31 dicembre 1949
TOSATTI Quinto
TRAINA Giuseppe Fino al 31 dicembre 1949
ZOTTA Mario Fino al 31 dicembre 1949
CANALETTI GAUDENTI Alberto Dal 1 gennaio 1949
Fino al 31 dicembre 1951
CESCHI Stanislao Dal 1 gennaio 1949
GIARDINA Camillo Dal 1 gennaio 1949
GRAVA Carlo Dal 1 gennaio 1949
Fino al 31 dicembre 1949
TESSITORI Tiziano Dal 1 gennaio 1949
Fino al 31 dicembre 1951
ZOLI Adone Dal 1 gennaio 1949
Fino al 31 dicembre 1949
TAFURI Giovan Bernardino Dal 1 gennaio 1950
Fino al 31 dicembre 1951
BO Giorgio Dal 1 gennaio 1951
BOSCO Giacinto Dal 1 gennaio 1951
Fino al 31 dicembre 1952
FANTONI Luciano Dal 1 gennaio 1951
ZIINO Vinicio Dal 1 gennaio 1951
Fino al 31 dicembre 1952
ZOTTA Mario Dal 1 gennaio 1951
Fino al 31 dicembre 1952
BRACCESI Giorgio Dal 1 gennaio 1953
LAMBERTI Giovanni Dal 1 gennaio 1953
Membri
ALBERTI Antonio
ALDISIO Salvatore
ANGELINI Cesare
ANGELINI Nicola
AZARA Antonio
BARACCO Leopoldo
BAREGGI Antonio Deceduto il 21 marzo 1950
BASTIANETTO Celeste
BELLORA Pietro
BENEDETTI Luigi
BERTINI Giovanni Deceduto il 29 dicembre 1949
BERTONE Giovanni Battista Dal 1 gennaio 1949
BISORI Guido
BO Giorgio Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 1 gennaio 1951
BOGGIANO PICO Antonio
BORROMEO Luigi
BOSCO Giacinto Dal 1 gennaio 1953
Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 1 gennaio 1951
BOSCO LUCARELLI Giambattista Dal 1 gennaio 1949
BRACCESI Giorgio Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 1 gennaio 1953
BRAITENBERG Carlo Entra nel gruppo il 1 gennaio 1949
BRASCHI Giovanni Dal 1 gennaio 1950
BRUNA Settimio
BUBBIO Teodoro
BUIZZA Angelo
CANALETTI GAUDENTI Alberto Dal 1 gennaio 1952
Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 1 gennaio 1949
CAPORALI Raffaele
CAPPA Paolo
CARBONARI Luigi
CARBONI Enrico
CARELLI Mario
CARISTIA Carmelo
CARON Giuseppe
CARRARA Giovanni
CASARDI Ferdinando
CASO Giovanni
CEMMI Angelo
CERICA Angelo
CERULLI IRELLI Giuseppe
CESCHI Stanislao Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 1 gennaio 1949
CIAMPITTI Giovanni
CIASCA Raffaele
CICCOLUNGO Nicola Deceduto il 28 ottobre 1952
CONCI Enrico
CORBELLINI Guido
CORNAGGIA MEDICI Giovanni Maria Entra nel gruppo il 7 marzo 1952
DAMAGGIO Giuseppe
DE BOSIO Francesco
DE GASPERIS Giovanni
DE LUZENBERGER Raul Deceduto il 5 febbraio 1950
DE PIETRO Michele
D'INCA' Agostino Deceduto il 2 settembre 1950
DI ROCCO Angelo
DONATI Albino
ELIA Raffaele
FALCK Enrico
FANTONI Luciano Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 1 gennaio 1951
FARIOLI Domenico
FERRABINO Aldo
FOCACCIA Basilio
GALLETTO Bortolo
GAVA Silvio
GELMETTI Umberto
GERINI Alessandro
GIARDINA Camillo Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 1 gennaio 1949
GORTANI Michele
GRAVA Carlo Dal 1 gennaio 1950
Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 1 gennaio 1949
GUARIENTI Ugo
GUGLIELMONE Teresio
ITALIA Salvatore
JACINI Stefano Dal 1 gennaio 1949
Deceduto il 31 maggio 1952
JANNUZZI Onofrio
LAMBERTI Giovanni Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 1 gennaio 1953
LANZARA Goffredo
LAVIA Giuseppe
LAZZARO Federico
LEPORE Antonio
LODATO Ignazio
LONGONI Mario
LORENZI Angelo
LOVERA Felice
MAGLI Arcangelo
MAGRI' Domenico
MARCHINI CAMIA Francesco
MARTINI Ferdinando
MEDICI Giuseppe
MENGHI Vincenzo
MENTASTI Piero
MICELI PICARDI Francesco
MINOJA Vittorio
MONALDI Vincenzo
MOTT Angelo Giacomo
ORIGLIA Edoardo Entra nel gruppo il 23 marzo 1950
OTTANI Raffaele
PAGE Ernesto
PALLASTRELLI Giovanni
PANETTI Modesto
PASQUINI Benedetto
PAZZAGLI Raffaello
PENNISI DI FLORISTELLA Agostino
PERINI Carlo Deceduto il 3 marzo 1952
PEZZINI Cristoforo
PIETRA Gaetano
PISCITELLI Clemente Entra nel gruppo il 7 febbraio 1950
QUAGLIARIELLO Gaetano
RAFFEINER Giuseppe Entra nel gruppo il 1 gennaio 1949
RANALDI Arnaldo Entra nel gruppo il 30 ottobre 1952
RESTAGNO Pier Carlo
RICCI Mose' Deceduto l'8 luglio 1952
ROMANO Antonio
ROMANO Domenico
ROSATI Mariano Entra nel gruppo il 1 gennaio 1949
RUBINACCI Leopoldo
RUSSO Luigi
SACCO Italo Mario
SAGGIORO Romolo Entra nel gruppo il 26 settembre 1950
SALOMONE Rocco
SALVI Emilio
SAMEK LODOVICI Emanuele
SANMARTINO Salvatore
SANTERO Natale
SARTORI Giovanni
SCHIAVONE Domenico
SILVESTRINI Luigi
SPALLINO Lorenzo Dal 1 gennaio 1950
TAFURI Giovan Bernardino Dal 1 gennaio 1952
Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 1 gennaio 1950
TARTUFOLI Amor
TESSITORI Tiziano Dal 1 gennaio 1952
Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 1 gennaio 1949
TOME' Zefferino
TOMMASINI Raffaele
TOSELLI Antonio
TRAINA Giuseppe Dal 1 gennaio 1950
TUPINI Umberto
TURCO Alessandro
VALMARANA Giustino
VANONI Ezio
VARALDO Franco
VARRIALE Giuseppe
VIGIANI Maurizio
VISCHIA Carlo
ZANE Francesco
ZIINO Vinicio Dal 1 gennaio 1953
Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 1 gennaio 1951
ZOLI Adone Dal 1 gennaio 1950
Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 1 gennaio 1949
ZOTTA Mario Dal 1 gennaio 1950
Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 1 gennaio 1951
Dal 1 gennaio 1953
ZUGARO DE MATTEIS Giuseppe Entra nel gruppo il 10 luglio 1952


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina