Gruppi parlamentari

Gruppo Comunista

I Legislatura (dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953)

Gruppo costituito l'8 maggio 1948
Ufficio di Presidenza costituito l'8 maggio 1948

Riepilogo della composizione
Presidente
SCOCCIMARRO Mauro
Vicepresidenti
MINIO Enrico
FERRARI Giacomo
PASTORE Ottavio
Comitato Direttivo
GRIECO Ruggero
COLOMBI Arturo Raffaello
MAFFI Fabrizio
MOLINELLI Guido
PALERMO Mario
SERENI Emilio
TERRACINI Umberto
Membri
ALBERGANTI Giuseppe
ALLEGATO Luigi
ALUNNI PIERUCCI Francesco
BANFI Antonio
BARDINI Vittorio
BARONTINI Ilio Deceduto il 22 gennaio 1951
BEI Adele
BIBOLOTTI Aladino Deceduto il 24 febbraio 1951
BITOSSI Renato
BOCCASSI Carlo
BOLOGNESI Severino
BONTEMPELLI Massimo Entra nel gruppo il 1 gennaio 1949
Annullata l'elezione il 2 febbraio 1950
BOSI Ilio
CAPPELLINI Egisto
CASSITTA Antonio Entra nel gruppo il 1 luglio 1952
CERRUTI Carlo
COLLA Luigi Entra nel gruppo il 5 febbraio 1952
D'ONOFRIO Edoardo
FANTUZZI Silvio
FARINA Giovanni
FEDELI Armando
FIORE Umberto
FLECCHIA Vittorio
FORTUNATI Paolo Entra nel gruppo il 1 giugno 1948
GAVINA Cesare
GERVASI Galliano
GHIDETTI Vittorio
GRAMEGNA Giuseppe
LAZZARINO Ermanno
LEONE Francesco
LI CAUSI Girolamo
MASSINI Cesare
MEACCI Gino
MENOTTI Clarenzo
MONTAGNANA Rita
MONTAGNANI MARELLI Piero
MOSCATELLI Vincenzo
MUSOLINO Eugenio
NEGARVILLE Celeste Carlo
NEGRO Antonio
PELLEGRINI Giacomo
PLATONE Felice Entra nel gruppo il 7 febbraio 1950
PROLI Giuseppe
PUCCI Alberto Mario
PUTINATI Otello Deceduto il 19 dicembre 1952
RAVA' Autunno Deceduto l'8 maggio 1948
RAVAGNAN Riccardo
REALE Eugenio
RISTORI Pietro
ROLFI Federico
ROSSI Giuseppe Deceduto il 13 agosto 1948
ROVEDA Giovanni
RUGGERI Luigi
SALVAGIANI Rodolfo
SECCHIA Pietro
SESSA Cesare
SPANO Velio
SPEZZANO Francesco
TALARICO Alberigo Oreste Deceduto il 9 ottobre 1952
TROIANO Ernesto
VOCCOLI Odoardo


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina