Il Governo

Governo De Gasperi-VII

(dal 26 luglio 1951 al 15 luglio 1953)


Vice Ministri e Sottosegretari


Presidenza del Consiglio dei ministri

  • ANDREOTTI Dott. Giulio, Deputato al Parlamento
    (dal 27 luglio 1951) (Presidenza del Consiglio e servizio dello spettacolo)
  • LUCIFREDI Roberto, Deputato al Parlamento
    (dal 27 luglio 1951) (per la riforma burocratica)
  • MARTINO Edoardo, Deputato al Parlamento
    (dal 27 luglio 1951) (per l'assistenza ai reduci ed ai partigiani)
  • TUPINI Giorgio, Deputato al Parlamento
    (dal 27 luglio 1951) (per la stampa e le informazioni)

Affari esteri


Interno


Africa italiana

  • BRUSASCA Giuseppe, Deputato al Parlamento
    (dal 27 luglio 1951 al 29 aprile 1953) (per la sistemazione del personale in relazione alle soppressioni del Ministero)

Grazia e giustizia


Bilancio


Finanze


Tesoro


Difesa


Pubblica istruzione


Lavori pubblici


Agricoltura e foreste


Trasporti


Poste e telecomunicazioni

  • GALATI Vito, Deputato al Parlamento
    (dal 27 luglio 1951)

Industria e commercio


Lavoro e previdenza sociale


Commercio con l'estero


Marina mercantile




Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina