Il Governo

Governo De Gasperi-VII

(dal 26 luglio 1951 al 15 luglio 1953)


Ministri


Presidente del Consiglio dei ministri


Vice presidente del Consiglio dei ministri


Presidenza del Consiglio dei ministri

  • SFORZA Carlo, Senatore della Repubblica
    (fino al 4 settembre 1952)

Affari esteri


Interno


Africa italiana


Grazia e giustizia


Bilancio


Finanze


Tesoro

  • PELLA Giuseppe, Deputato al Parlamento, ad interim
    (dal 3 febbraio 1952)
  • VANONI Ezio, Senatore della Repubblica, ad interim
    (fino al 2 febbraio 1952)

Difesa


Pubblica istruzione


Lavori pubblici


Agricoltura e foreste


Trasporti


Poste e telecomunicazioni


Industria e commercio


Lavoro e previdenza sociale


Commercio con l'estero


Marina mercantile


Alto Commissariato per l'igiene e la sanità pubblica




Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina