Il Governo

Governo De Gasperi-VI

(dal 27 gennaio 1950 al 25 luglio 1951)


Ministri


Presidente del Consiglio dei ministri


Presidenza del Consiglio dei ministri

  • CAMPILLI Pietro, Deputato al Parlamento
    (dal 28 gennaio 1950 al 4 aprile 1951) (Componente del Comitato di ministri per la Cassa per il Mezzogiorno e del Comitato di ministri per l'esecuzione di opere straordinarie di interesse pubblico nell'Italia meridionale e centrale)
  • LA MALFA Ugo, Deputato al Parlamento
    (dal 28 gennaio 1950 al 4 aprile 1951) (Componente del Comitato di ministri per l'esecuzione di opere straordinarie di interesse pubblico nell'Italia meridionale e centrale)
  • PETRILLI Raffaele Pio, Deputato al Parlamento
    (dal 28 gennaio 1950 al 4 aprile 1951)

Affari esteri


Interno


Africa italiana


Grazia e giustizia


Bilancio


Finanze


Tesoro


Difesa


Pubblica istruzione


Lavori pubblici


Agricoltura e foreste


Trasporti


Poste e telecomunicazioni


Industria e commercio


Lavoro e previdenza sociale


Commercio con l'estero


Marina mercantile


Alto Commissariato per l'igiene e la sanità pubblica




Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina