Non esiste un elemento con questo id nella pagina richiesta.
Commissioni e Giunte

Commissione speciale per l'esame del disegno di legge: "Conversione in legge, con approvazione complessiva, dei decreti-legge che a causa degli avvenimenti successivi al 25 luglio 1943 non siano stati convertiti in legge o presentati per la conversione" (380)

I Legislatura (dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953)

Ufficio di Presidenza costituito il 27 aprile 1949
Scioglimento il 5 maggio 1949

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
CASATI Alessandro
Liberale Fino al 5 maggio 1949
Vicepresidenti
AZARA Antonio
DC Fino al 5 maggio 1949
COSATTINI Giovanni
PSI Fino al 5 maggio 1949
Segretari
RICCIO Mario
DC Fino al 5 maggio 1949
FARINA Giovanni
PCI Fino al 5 maggio 1949

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
AZARA Antonio
DC Vicepresidente dal 27 aprile 1949 al 5 maggio 1949
BOCCONI Alessandro
US Membro dal 27 aprile 1949 al 5 maggio 1949
BUONOCORE Giuseppe
Misto Membro dal 27 aprile 1949 al 5 maggio 1949

CASATI Alessandro
Liberale Presidente dal 27 aprile 1949 al 5 maggio 1949
COSATTINI Giovanni
PSI Vicepresidente dal 27 aprile 1949 al 5 maggio 1949
DI GIOVANNI Eduardo
US Membro dal 27 aprile 1949 al 5 maggio 1949
FARINA Giovanni
PCI Segretario dal 27 aprile 1949 al 5 maggio 1949
FAZIO Egidio
Liberale Membro dal 27 aprile 1949 al 5 maggio 1949
GERVASI Galliano
PCI Membro dal 27 aprile 1949 al 5 maggio 1949
GRISOLIA Domenico
PSI Membro dal 27 aprile 1949 al 5 maggio 1949
MENOTTI Clarenzo
PCI Membro dal 27 aprile 1949 al 5 maggio 1949
PERINI Carlo
DC Membro dal 27 aprile 1949 al 5 maggio 1949

PONTREMOLI Ezio
Dem. Sin. Membro dal 27 aprile 1949 al 5 maggio 1949
PROLI Giuseppe
PCI Membro dal 27 aprile 1949 al 5 maggio 1949
RICCI Federico
Repubblicano Membro dal 27 aprile 1949 al 5 maggio 1949
RICCIO Mario
DC Segretario dal 27 aprile 1949 al 5 maggio 1949
RIZZO Domenico
PSI Membro dal 27 aprile 1949 al 5 maggio 1949
ROMANO Antonio
DC Membro dal 27 aprile 1949 al 5 maggio 1949
SALOMONE Rocco
DC Membro dal 27 aprile 1949 al 5 maggio 1949
TESSITORI Tiziano
DC Membro dal 27 aprile 1949 al 5 maggio 1949
VARRIALE Giuseppe
DC Membro dal 27 aprile 1949 al 5 maggio 1949
ZELIOLI LANZINI Ennio
DC Membro dal 27 aprile 1949 al 5 maggio 1949
ZOTTA Mario
DC Membro dal 27 aprile 1949 al 5 maggio 1949

Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina