Senatori

Variazioni nella composizione del Senato

I Legislatura
(dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953)


Senatori subentrati

DE NICOLA Enrico
Nominato Senatore a vita il 12 maggio 1948
FORTUNATI Paolo
Subentrato il 1 giugno 1948, in sostituzione di RAVA' Autunno, deceduto
LOCATELLI Amilcare
Subentrato il 28 luglio 1948, in sostituzione di TORELLI Pietro, deceduto
JANNELLI Gabriele
Subentrato il 22 giugno 1949, in sostituzione di DEL SECOLO Floriano, deceduto
RIZZO Giambattista
Subentrato il 7 luglio 1949, in sostituzione di TERMINI Francesco, la cui elezione è stata annullata
CASTELNUOVO Guido
Nominato Senatore a vita il 5 dicembre 1949
TOSCANINI Arturo
Nominato Senatore a vita il 5 dicembre 1949
PISCITELLI Clemente
Subentrato il 7 febbraio 1950, in sostituzione di DE LUZENBERGER Raul, deceduto
PLATONE Felice
Subentrato il 7 febbraio 1950, in sostituzione di BONTEMPELLI Massimo, la cui elezione è stata annullata
ORIGLIA Edoardo
Subentrato il 23 marzo 1950, in sostituzione di BAREGGI Antonio, deceduto
SAGGIORO Romolo
Subentrato il 26 settembre 1950, in sostituzione di D'INCA' Agostino, deceduto
CANONICA Pietro
Nominato Senatore a vita il 1 dicembre 1950
DE SANCTIS Gaetano
Nominato Senatore a vita il 1 dicembre 1950
JANNACCONE Pasquale
Nominato Senatore a vita il 1 dicembre 1950
SALUSTRI (TRILUSSA) Carlo Alberto
Nominato Senatore a vita il 1 dicembre 1950
ZANNERINI Emilio
Subentrato il 25 gennaio 1951, in sostituzione di BARONTINI Ilio, deceduto
COLLA Luigi
Subentrato il 5 febbraio 1952, in sostituzione di LUISETTI Virgilio Mario, deceduto
CORNAGGIA MEDICI Giovanni Maria
Subentrato il 7 marzo 1952, in sostituzione di PERINI Carlo, deceduto
CASSITTA Antonio
Subentrato il 1 luglio 1952, in sostituzione di CAVALLERA Giuseppe, deceduto
ZUGARO DE MATTEIS Giuseppe
Subentrato il 10 luglio 1952, in sostituzione di RICCI Mose', deceduto
STURZO Luigi
Nominato Senatore a vita il 17 settembre 1952
ZANOTTI BIANCO Umberto
Nominato Senatore a vita il 17 settembre 1952
MANTICA Antonio
Subentrato il 14 ottobre 1952, in sostituzione di TALARICO Alberigo Oreste, deceduto
RANALDI Arnaldo
Subentrato il 30 ottobre 1952, in sostituzione di CICCOLUNGO Nicola, deceduto
ZANUCCOLI Arnaldo
Subentrato il 15 gennaio 1953, in sostituzione di PUTINATI Otello, deceduto


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina