Scheda di attività

Edoardo MARTINO

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 20 aprile 1910 a Alessandria


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo De Gasperi-IV:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Assistenza ai reduci e partigiani) dal 4 giugno 1947 al 22 maggio 1948

Governo De Gasperi-V:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Assistenza ai reduci e partigiani) dal 27 maggio 1948 al 26 gennaio 1950

Governo De Gasperi-VI:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Assistenza ai reduci e partigiani) dal 31 gennaio 1950 al 25 luglio 1951

Governo De Gasperi-VII:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (per l'assistenza ai reduci ed ai partigiani) dal 27 luglio 1951 al 15 luglio 1953

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina