Scheda di attività

Alberto SIMONINI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 19 febbraio 1896 a Reggio Emilia (Reggio nell'Emilia)

Professione: Funzionario di partito, sindacalista


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo De Gasperi-VI:
Ministro della marina mercantile dal 27 gennaio 1950 al 4 aprile 1951

Alla Camera dei Deputati

Gruppo Unità socialista :
dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953 (dal 31 gennaio 1950 il Gruppo assume la denominazione PSLI)
(dal 18 maggio 1951 il Gruppo assume la denominazione PS-SIIS)
(dal 29 gennaio 1952 il Gruppo assume la denominazione PSDI)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina