Scheda di attività

Randolfo PACCIARDI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 1 gennaio 1899 a Gavorrano (Grosseto)

Professione: Avvocato


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo De Gasperi-IV:
Vice presidente del Consiglio dei ministri dal 15 dicembre 1947 al 22 maggio 1948

Governo De Gasperi-V:
Ministro della difesa dal 23 maggio 1948 al 26 gennaio 1950

Governo De Gasperi-VI:
Ministro della difesa dal 27 gennaio 1950 al 25 luglio 1951

Governo De Gasperi-VII:
Ministro della difesa dal 26 luglio 1951 al 15 luglio 1953

Alla Camera dei Deputati

Gruppo Repubblicano :
dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina