Scheda di attività

Piero MALVESTITI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 26 giugno 1899 a Apiro (Macerata)

Professione: Pubblicista


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo De Gasperi-IV:
Sottosegretario di Stato per le finanze dal 25 ottobre 1947 al 22 maggio 1948

Governo De Gasperi-V:
Sottosegretario di Stato per il tesoro dal 27 maggio 1948 al 26 gennaio 1950

Governo De Gasperi-VI:
Sottosegretario di Stato per il tesoro (Tesoro) dal 31 gennaio 1950 al 25 luglio 1951

Governo De Gasperi-VII:
Ministro dei trasporti dal 26 luglio 1951 al 15 luglio 1953

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina