Scheda di attività

Roberto LUCIFERO

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Roberto LUCIFERO

Regione di elezione: Calabria
Nato il 16 dicembre 1903 a Roma

Professione: Pubblicista

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Liberale :
Membro dall'8 maggio 1948 al 19 dicembre 1949
Gruppo Misto :
Membro dal 20 dicembre 1949 al 24 giugno 1953

Giunta per il regolamento:
Membro dal 28 giugno 1948 al 24 giugno 1953
3ª Commissione permanente (Affari esteri e colonie):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge sul Consiglio nazionale dell'economia e del lavoro (318):
Membro dal 7 aprile 1949 al 27 aprile 1949
Commissione speciale ddl ratifica decreti legislativi:
Membro dal 14 marzo 1951 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina