Scheda di attività

Alcide DE GASPERI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 2 aprile 1881 a Pieve Tesino (Trento)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo De Gasperi-IV:
Presidente del Consiglio dei ministri , Ministro ad interim dell'Africa italiana dal 31 maggio 1947 al 22 maggio 1948

Governo De Gasperi-V:
Presidente del Consiglio dei ministri , Ministro ad interim dell'Africa italiana dal 23 maggio 1948 al 26 gennaio 1950

Governo De Gasperi-VI:
Presidente del Consiglio dei ministri , Ministro ad interim dell'Africa italiana dal 27 gennaio 1950 al 25 luglio 1951

Governo De Gasperi-VII:
Presidente del Consiglio dei ministri , Ministro degli affari esteri dal 26 luglio 1951 al 15 luglio 1953
Ministro ad interim dell'Africa italiana dal 26 luglio 1951 al 29 aprile 1953

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina