Scheda di attività

Pietro CAMPILLI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 30 novembre 1891 a Frascati (Roma)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo De Gasperi-VI:
Ministro della Presidenza del Consiglio dei ministri (Componente del Comitato di ministri per la Cassa per il Mezzogiorno e del Comitato di ministri per l'esecuzione di opere straordinarie di interesse pubblico nell'Italia meridionale e centrale) dal 28 gennaio 1950 al 4 aprile 1951
Ministro dei trasporti dal 5 aprile 1951 al 25 luglio 1951

Governo De Gasperi-VII:
Ministro dell'industria e del commercio dal 26 luglio 1951 al 15 luglio 1953

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina