Scheda di attività

Giuseppe PELLA

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 18 aprile 1902 a Valdengo (Biella)

Professione: Commercialista


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo De Gasperi-IV:
Ministro delle finanze dal 6 giugno 1947 al 22 maggio 1948

Governo De Gasperi-V:
Ministro ad interim del bilancio , Ministro del tesoro dal 23 maggio 1948 al 26 gennaio 1950

Governo De Gasperi-VI:
Ministro ad interim del bilancio , Ministro del tesoro dal 27 gennaio 1950 al 25 luglio 1951

Governo De Gasperi-VII:
Ministro del bilancio dal 26 luglio 1951 al 15 luglio 1953
Ministro ad interim del tesoro dal 3 febbraio 1952 al 15 luglio 1953

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina