Scheda di attività

Giuseppe SPATARO

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 12 giugno 1897 a Vasto (Chieti)

Professione: Avvocato


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo De Gasperi-VI:
Ministro delle poste e delle telecomunicazioni dal 27 gennaio 1950 al 25 luglio 1951

Governo De Gasperi-VII:
Ministro delle poste e delle telecomunicazioni dal 26 luglio 1951 al 15 luglio 1953

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina