Scheda di attività

Antonio SEGNI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 2 febbraio 1891 a Sassari

Professione: Docente universitario


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo De Gasperi-IV:
Ministro dell'agricoltura e delle foreste dal 31 maggio 1947 al 22 maggio 1948

Governo De Gasperi-V:
Ministro dell'agricoltura e delle foreste dal 23 maggio 1948 al 26 gennaio 1950

Governo De Gasperi-VI:
Ministro dell'agricoltura e delle foreste dal 27 gennaio 1950 al 25 luglio 1951
Ministro ad interim di grazia e giustizia dal 7 dicembre 1950 al 25 gennaio 1951

Governo De Gasperi-VII:
Ministro della pubblica istruzione dal 26 luglio 1951 al 15 luglio 1953

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina