Scheda di attività

Celeste Carlo NEGARVILLE

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Celeste Carlo NEGARVILLE

III disposizione transitoria della Costituzione
Nato il 17 giugno 1905 a Avigliana (Torino)

Professione: Giornalista

Nomina: 18 aprile 1948

Titoli di nomina III disp.: Deputato alla Costituente - Ha scontato anni sette di reclusione, in seguito a condanna del tribunale speciale fascista per la difesa dello Stato


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

3ª Commissione permanente (Affari esteri e colonie):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina