Scheda di attività

Attilio PICCIONI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 14 giugno 1892 a Poggio Bustone (Rieti)

Professione: Avvocato


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo De Gasperi-V:
Vice presidente del Consiglio dei ministri dal 23 maggio 1948 al 26 gennaio 1950

Governo De Gasperi-VI:
Ministro di grazia e giustizia dal 27 gennaio 1950 al 6 dicembre 1950
Ministro di grazia e giustizia dal 26 gennaio 1951 al 25 luglio 1951

Governo De Gasperi-VII:
Vice presidente del Consiglio dei ministri dal 26 luglio 1951 al 15 luglio 1953

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina