Scheda di attività

Mario ZOTTA

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mario ZOTTA

Regione di elezione: Basilicata
Nato il 6 novembre 1904 a Pietragalla (Potenza)

Professione: Consigliere di Stato

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Componente del Comitato Direttivo dall'8 maggio 1948 al 31 dicembre 1949
Membro dal 1 gennaio 1950 al 31 dicembre 1950
Componente del Comitato Direttivo dal 1 gennaio 1951 al 31 dicembre 1952
Membro dal 1 gennaio 1953 al 24 giugno 1953

Commissione speciale ddl opere pubbliche:
Membro dal 18 luglio 1950 al 10 agosto 1951
1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 7 giugno 1951 al 24 giugno 1953
5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 16 giugno 1948 al 6 giugno 1951
Commissione speciale ddl decreti legge:
Membro dal 27 aprile 1949 al 5 maggio 1949
Commissione speciale pdl enti locali regione siciliana:
Presidente dal 9 marzo 1950 al 24 giugno 1953

Commissione parlamentare per il parere sulla nuova tariffa generale dei dazi doganali:
Membro dal 2 febbraio 1950 al 27 marzo 1950
Commissione parlamenare consultiva per il testo unico sulla perequazione tributaria:
Membro dall'8 febbraio 1951 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina