Scheda di attività

Adone ZOLI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Adone ZOLI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 16 dicembre 1887 a Cesena (Forli'-Cesena)

Professione: Avvocato

Presidente del Consiglio dell'Ordine [degli avvocati] di Firenze

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Vice Presidente del Senato dal 3 marzo 1950 al 25 luglio 1951

Governo De Gasperi-VII:
Ministro di grazia e giustizia dal 26 luglio 1951 al 15 luglio 1953

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 31 dicembre 1948
Componente del Comitato Direttivo dal 1 gennaio 1949 al 31 dicembre 1949
Membro dal 1 gennaio 1950 al 24 giugno 1953

Giunta per il regolamento:
Membro dall'8 maggio 1948 al 25 luglio 1951
Commissione speciale ddl opere pubbliche:
Membro dal 18 luglio 1950 al 10 agosto 1951
5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Vicepresidente dal 16 giugno 1948 al 25 luglio 1951
(sostituito da Giacinto BOSCO dal 26 luglio 1951 al 24 giugno 1953)
Membro dal 26 luglio 1951 al 24 giugno 1953
(sostituito da Giacinto BOSCO fino al 24 giugno 1953)
Commissione speciale ddl ratifica decreti legislativi:
Membro dal 28 ottobre 1949 al 30 novembre 1950
Commissione speciale per le locazioni:
Membro dal 2 dicembre 1949 al 25 luglio 1951
Commissione di inchiesta sulle accuse mosse all'onorevole senatore Li Causi:
Membro dal 29 ottobre 1948 al 20 novembre 1948



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina