Scheda di attività

Arnaldo ZANUCCOLI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Arnaldo ZANUCCOLI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato l'11 luglio 1890 a Chiaravalle (Ancona)


Presidente della Società ginnastica "La Fratellanza"

Elezione: 18 aprile 1948

Subentrato in sostituzione di Otello PUTINATI, deceduto il 19 dicembre 1952


Mandati

  • I Legislatura Senato (dal 15 gennaio 1953)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 15 gennaio 1953 al 24 giugno 1953

11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 6 febbraio 1953 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina