Scheda di attività

Emilio ZANNERINI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Emilio ZANNERINI

Regione di elezione: Toscana
Nato l'8 aprile 1891 a Massa Marittima (Grosseto)

Professione: Dirigente, industriale

Consigliere comunale di Grosseto, segretario della F.[ederazione dei lavoratori] P.[ubblici e dei] S.[ervizi] di Grosseto

Elezione: 18 aprile 1948

Subentrato in sostituzione di Ilio BARONTINI, deceduto il 22 gennaio 1951


Mandati

  • Consulta Nazionale
  • Assemblea Costituente
  • I Legislatura Senato (dal 25 gennaio 1951)
  • II Legislatura Camera (dal 22 luglio 1953)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 25 gennaio 1951 al 24 giugno 1953

8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Membro dal 1 febbraio 1951 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina