Scheda di attività

Francesco ZANE

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Francesco ZANE

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 30 agosto 1898 a Salo' (Brescia)

Professione: Industriale

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina