Scheda di attività

Odoardo VOCCOLI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Odoardo VOCCOLI

Regione di elezione: Puglia
Nato il 13 marzo 1877 a Castellaneta (Taranto)

Professione: Organizzatore sindacale

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 17 giugno 1948 al 17 febbraio 1949
7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 18 febbraio 1949 al 24 giugno 1953
Commissione speciale per le locazioni:
Membro dal 16 ottobre 1951 al 24 giugno 1953
Commissione speciale pdl enti locali regione siciliana:
Membro dal 9 marzo 1950 al 24 giugno 1953
Commissione speciale pdl città di Napoli:
Membro dal 20 febbraio 1951 al 9 aprile 1953

Commissione parlamentare consultiva per le norme di attuazione della legge 13 maggio 1950, n. 120, sull'ordinamento dell'INADEL:
Membro dall'11 maggio 1951 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina