Scheda di attività

Mario VENDITTI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mario VENDITTI

Regione di elezione: Campania
Nato il 3 maggio 1887 a Napoli

Professione: Avvocato e letterato

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo De Gasperi-V:
Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione dal 5 aprile 1949 al 26 gennaio 1950

Gruppo Liberale :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

Commissione speciale ddl opere pubbliche:
Membro dal 18 luglio 1950 al 10 agosto 1951
1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 17 giugno 1948 al 28 luglio 1950
(sostituito da Raffaele SANNA RANDACCIO dal 26 aprile 1949 al 26 gennaio 1950)
10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 17 giugno 1948 al 25 aprile 1949
Membro dal 29 luglio 1950 al 24 giugno 1953
11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 17 giugno 1948 al 25 aprile 1949
Commissione speciale pdl città di Napoli:
Membro dal 20 febbraio 1951 al 9 aprile 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina