Scheda di attività

Giuseppe VARRIALE

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe VARRIALE

Regione di elezione: Umbria
Nato il 16 aprile 1883 a Napoli

Professione: Presidente del Tribunale di Perugia

Presidente del Tribunale di Perugia

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 16 giugno 1948 al 24 giugno 1953
Commissione speciale ddl decreti legge:
Membro dal 27 aprile 1949 al 5 maggio 1949



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina