Scheda di attività

Ezio VANONI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Ezio VANONI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 3 agosto 1903 a Morbegno (Sondrio)

Professione: Avvocato, docente universitario

Professore ordinario di Scienza delle finanze e diritto finanziario presso l'Istituto universitario di Economia e commercio di Venezia, presidente dell'Istituto nazionale commercio estero, vicepresidente del Consiglio economico nazionale

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo De Gasperi-V:
Ministro delle finanze dal 23 maggio 1948 al 26 gennaio 1950

Governo De Gasperi-VI:
Ministro delle finanze dal 27 gennaio 1950 al 25 luglio 1951

Governo De Gasperi-VII:
Ministro delle finanze dal 26 luglio 1951 al 15 luglio 1953
Ministro ad interim del tesoro dal 26 luglio 1951 al 2 febbraio 1952

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 16 giugno 1948 al 24 giugno 1953
(sostituito da Giovanni Battista BERTONE fino al 25 aprile 1949)
(sostituito da Alberto CANALETTI GAUDENTI dal 26 aprile 1949 al 27 ottobre 1949)
(sostituito da Rocco SALOMONE dal 28 ottobre 1949 al 28 luglio 1950)
(sostituito da Giorgio BRACCESI dal 29 luglio 1950 al 14 marzo 1952)
(sostituito da Gaetano PIETRA dal 15 marzo 1952 al 24 giugno 1953)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina